«ИТЕРА» признала проект «Минск-Сити» убыточным

По мнению инвестора, мировой финансовый кризис, существенное падение спроса на минскую недвижимость, изменение условий и стоимости участия в долевом строительстве повлияли на реализацию проекта «Минск-Сити».

Сейчас проект в его докризисных договоренностях реализовать сложно: с коммерческой точки зрения он убыточен, сообщила 21 февраля пресс-служба СООО «Минск-Сити».

Вопрос о целесообразности дальнейшей реализации данного проекта в рамках существующих договоренностей неоднократно поднимался и МГК «ИТЕРА». Компания никогда не отказывалась от продолжения проекта, но условия реализации, принятые в 2008 году не работают сегодня, подчеркивает застройщик.

Факторы, повлиявшие на ухудшение ситуации на рынке недвижимости: мировой финансовый кризис, существенное падение спроса на минскую недвижимость, изменение условий и стоимости участия в долевом строительстве.

Невозможно сохранить те же темпы и объемы строительства. Ситуацию усугубляет обязательство по переносу Минского авиаремонтного завода на территорию аэропорта «Минск-2», возложенное на инвестора. Стоимость переноса составит более 200 миллионов долларов США.

- Мы абсолютно уверены, что для успешного продолжения реализации проекта необходимо корректировать схему работы и инвестирования, находить новые обоюдовыгодные и взаимоприемлемые решения, - считают в компании.
Что касается уже построенных объектов, СООО «Минск-Сити» обещает выполнить все обязательства перед своими дольщиками, а так же планирует в 2012 году начать строительство 5-ти жилых домов по ранее утвержденному проекту застройки квартала 4.2. по г/п.

Это первый официальный комментарий прозвучавший от инвестора с момента появления в СМИ информации о расторжении отношений между действующим инвестором проекта «Деловой центр «Минск-Сити» - международной группой компаний «ИТЕРА», и Республикой Беларусь.

 

Ежедневник