Минфин Греции опроверг сообщения о подготовке к выходу страны из еврозоны

Афины опровергли сегодня сообщения, о том, что страны-члены еврозоны договаривались о подготовке к возможному выходу Греции из европейского валютного союза. Как отмечается в заявлении министерства, в Минфине категорически опровергают публикации, которые сообщают, "что во время телеконференции в рамках рабочей группы Еврогруппы страны-члены обсуждали подготовку планов по возможному выходу Греции из еврозоны".

В министерстве добавили, что подобные публикации не только не соответствуют действительности, но и вредят усилиям, которые принимает страна, чтобы решить проблемы.

Между тем ранее глава Сбербанка России Герман Греф также считает, что Греция выйдет из еврозоны, и это может произойти скоро.

"Как следствие, евро подорожает, так как выбыл слабый игрок. Но и характер валюты изменится — на какое-то время это будет уже не совсем единая валюта, а система фиксированных курсов. Я бы сконцентрировал все усилия Европы на экономике Испании", — посоветовал Греф.

Напомним, что для Греции перспективы дефолта и выхода из зоны евро вновь обрели реальную форму после парламентских выборов 6 мая. Тогда ни одна греческая партия не набрала большинства, а переговоры по формированию коалиционного правительства провалились. Президент Греции Каролос Папульяс назначил временное правительство.

Новые, досрочные, выборы состоятся 17 июня.

Росбалт