Вывоз валюты за границу чиновниками угрожает экономике Беларуси

    Александр Лукашенко, в своем ежегодном послании к народу и национальному собранию, объявил о новой ориентации белорусской экономики. Если сейчас идет курс на экспортную политику, то следует переориентироваться на внутренний рынок, на создание белорусских товаров, конкурентоспособных импортным. Также среди основных тезисов нового экономического курса выделяется ставка на белорусского покупателя и поддержка его платежеспособности.

   Так экономическая модель, которая была выбрана в качестве основной в середине 90-х, по словам президента, не является ошибочной. Просто для условий, в которых тогда находилась Беларусь, данное решение было единственным выходом. Теперь же, по истечении 20 лет пришло время переориентировки экономического курса, и сделать это нужно плавно, но и без лишних колебаний. Лукашенко отмечает, что ранее выбранные программы развития в области экспорта, постройки недвижимости и т.д. не будут утрачены. Просто пришло время сделать новые акценты в экономике страны. Президент также объяснил, почему 20 лет назад мы взяли курс на экспорт.  Все потому, что внутренний рынок был слабо развит, у населения было мало доходов и поэтому кроме как с экспорта, денег было неоткуда брать.

   Лукашенко также озабочен проблемой вывоза иностранной валюты из страны чиновниками, силовиками и просто гражданами страны. По его словам, в Беларуси не достаточно развит внутренний рынок, нет достойной индустрии развлечений и отдыха, поэтому белорусы ездят в Литву и Польшу за покупками, и на отдых в другие страны. Президент считает названную цифру в 3 миллиарда долларов сильно заниженной. По его словам вывозится гораздо больше, и не только в Литву и Польшу, но и в Россию и Украину, которых также нужно брать в расчет. Если говорить о развитии внутреннего рынка, то необходимо не только производить конкурентоспособные товары, но и развивать рынок услуг, те же санатории и дома отдыха. Таким образом, в них потянуться как соотечественники, так и соседи из России, Украины, стран Прибалтики. Лукашенко уверен, что Беларуси нельзя быть столь зависимыми от внешнего рынка, так как это является серьезной угрозой для суверенитета страны, для стабильности и развития ее экономики. Поэтому развитие внутреннего производственного рынка и сферы услуг позволит вывести экономику страны на качественно новый уровень.